13% налог на площадь с выдержкой до трёх лет

Российское правительство с 1 января 2021 года ввело новый налог на недвижимость, который был окрещен как "13% налог на площадь с выдержкой до трёх лет". Этот налог затрагивает всех владельцев недвижимости – как физических лиц, так и юридических.

Как это работает?

Налоговая ставка составляет 13% от кадастровой стоимости недвижимости в случае ее владения менее трех лет. При владении жильем или другой недвижимостью более трех лет налог не взимается. При этом налог не затрагивает жилые помещения площадью менее 50 квадратных метров, а также недвижимость, находящуюся в собственности более 5 лет.

Что это значит для владельцев недвижимости?

Для многих это означает дополнительные расходы на налог в год. Владельцы недвижимости, которые только что купили жилье или другую недвижимость, будут облагаться налогом в течение первых трех лет владения. Это может серьезно увеличить смету расходов на владение недвижимостью. Однако, для тех, кто владеет недвижимостью более трех лет, нет необходимости оплачивать данный налог.

Как правительство планирует использовать эти деньги?

Правительство не объясняло, на что именно будут направлены собранные деньги. Однако, предполагается, что деньги будут использованы для развития городской инфраструктуры и снижения дефицита бюджета.

Заключение

Новый налог на недвижимость в России может стать серьезным испытанием для владельцев недвижимости, которые только что купили свою квартиру или дом. Однако, для тех, кто уже владеет недвижимостью более трех лет, налог не будет представлять проблемы. В любом случае, правительство планирует использовать собранные деньги для развития городской инфраструктуры и других проектов.