21 декабря конец света будет?

В последнее время в социальных сетях и СМИ все чаще появляются предсказания о конце света, который, как утверждают некоторые, должен произойти 21 декабря. Это дата, которая связана с окончанием одного из циклов календаря древних майя.

Что говорят ученые?

Однако, ученые и эксперты в области астрономии и истории культур в мире утверждают, что это всего лишь миф, созданный произвольно. Майя использовали несколько различных календарей для отслеживания времени, и поэтому нет оснований полагать, что их календарь завершается именно 21 декабря.

Календарь майя

Календарь майя, который нас интересует, называется «Местное длинное счет». Он дает возможность подсчитывать время вплоть до даты 21 декабря 2012 года. Однако, это не означает, что именно в этот день должен произойти конец света.

Будьте осторожны

Поэтому, не стоит принимать все в интернете и СМИ за чистую монету, и верить в то, что 21 декабря наступит конец света. Помните, что многие годы люди пытаются предсказать конец света, и ни один прогноз так и не пришел в исполнение.

Заключение

В заключении можно сказать, что 21 декабря - это всего лишь дата в календаре майя, а не день конца света. Ученые и эксперты в области истории и культуры утверждают, что такой прогноз не имеет научного обоснования. Поэтому, будьте осторожны и не паникуйте при мысли о конце света.