А где находится город Элиста?

Город Элиста – это административный центр Калмыкии – республики на юго-западе России. Он расположен на южном берегу Волги и занимает площадь 56,2 км².

Географическое положение

Элиста находится на координатах 46°19′00″ северной широты и 44°17′00″ восточной долготы. Город граничит с Среднеахтубинским, Юстинским, Троицким, Черноземельским районами Ростовской области, а также с районом Краснодарского края. Восточная граница Элисты проходит в 17 км от Волги.

Как добраться

Добраться в Элисту можно на автомобиле, поезде или самолете. Город расположен на пересечении трех федеральных трасс – М6 «Каспий», М21 «Волга», Р297 «Кавказ».

Если вы собрались приехать в Элисту на поезде, то нужно отправиться в Ростов-на-Дону, а оттуда далее на электричке или автобусе до станции Кизильская, которая расположена в 15 км от Элисты.

Также в Элисту можно добраться на самолете. Международный аэропорт Элисты называется «Гумрак» и находится в 12 км от города.

Интересные факты о городе

Заключение

Город Элиста – это уникальное место, на карте России занимающее особое место как в культурном и религиозном плане, так и в географическом. Несмотря на удаленность от центра страны, Элиста заслуживает внимания и посещения.