А какой бог больше выгоден богатым?

Среди богатых людей много тех, кто исповедует разные религии. Однако, какой бог больше выгоден для них? Религия часто становится дополнительным инструментом в руках богатых людей для достижения своих целей.

Религия как инструмент

Богатые люди, часто используют религию как инструмент для поддержания своей власти, общения со своими единомышленниками и для поддержания своих бизнес-связей. Неудивительно, что самоопределение своей веры становится таким же стратегическим решением, как и инвестиции.

Христианство и капитализм

Бизнесмены-христиане заявляют, что их вера в Христа помогает им разбираться в сложностях бизнеса и принимать правильные решения. Однако, капитализм базируется на принципе "победителей и проигравших", который в принципе несовместим с лучшими идеалами Христианства, такими как милосердие и сострадание.

Ислам и бизнес

Ислам обычно ассоциируется с насилием и терроризмом в западной культуре. Но для многих придерживающихся ислама предпринимателей духовность и бизнес не совместимы. Процветание бизнеса и сострадание к бедным это противоречия, которые нельзя разрешить.

Омекоул Джаммех

Примером того, как религия может быть использована в интересах ближнего стоя диктатор из Гамбии Омекоул Джаммех. Он заявил, что его высокие показатели выживания и экономического развития в Гамбии обусловлены тем, что он лично общается с Аллахом. Он также обвинял западных лидеров в гомосексуализме и затягивании мирового экономического кризиса с помощью колдовства.

Выводы

Многие богатые люди используют религию, чтобы создавать лояльность и уважение, но также и для подавления протестов и формирования вверенных бизнес-сообществ. Религия, как и бизнес, становится рынком, где богатые люди могут покупать влияние. Однако, сострадание, милосердие и справедливость, которые проповедуются во многих религиях, остаются необходимыми для здорового человеческого общества.