А почему гуру - женщин не называют гуриями?

В наше время все больше и больше людей обращаются к специалистам, которых называют гуру. Это слово происходит из санскритского языка и переводится как “учитель” или “мастер”. Однако, некоторые заметили, что это слово употребляется только в мужском роде, а женщин с такими званиями называют как-то иначе.

Почему только мужчины называются гуру?

Автоматически присуждение мужчинам роли ведущего знакомо человеческой цивилизации. Раньше это проявлялось в установлении патриархальной системы, когда мужчины были единственными представителями власти в семье, на работе, в обществе. Со временем это несколько изменилось, однако, названия остались на своих местах.

Еще одним аспектом является то, что слово гуру стало чем-то большим, чем просто “учитель”. Обычно гуру - это человек, который помогает своим ученикам стать успешными и счастливыми. Таким образом, гуру часто ассоциируют с уровнем мастерства и опыта.

Возможно, поэтому подобное название присваивается только мужчинам. В нашем обществе, мужчины всегда проходят через более серьезный отборный маршрут, поэтому опыт у них значительно выше и практический опыт мужчин порой более серьезный.

Зачем называть женщин гуриями?

По сути вещей, здесь нет никакой необходимости, ни для кого. Названия стоит использовать в соответствии с традициями и согласованными терминами. Хотя, с другой стороны, гурии звучит весьма комично и насмешно. Это слово придает уникальности и креативности, что нередко находится в модных словах и сокращениях, благодаря которому привлекают внимание к концепциям и услугам в новых и непривычных терминах.

В заключении, слово гуру в сочетании с мужчинами набрало собственную традицию и авторитет. Оно остается востребованным в среде коучинга, бизнес-тренинга и советования. В то же время, использование женского аналога гурий вызывает вопросы, но может оказаться весьма оригинальной идейной терминологией.

И лучше всего давайте каждому человеку даем то имя, которое ему является уникальным и в соответствии его индивидуальным качествам и способностям.