А разве "груз прошлого" не заставляет спотыкаться на пути даже очень сильных?

Понаехали на новую землю абсолютно другой культуры, с несколькими веками истории, своими законами и традициями, и ожидают, что все должно быть как у них. И очень редко не мешает им местный "груз прошлого".

Секрет успеха европейской цивилизации в том, что они научились жить во множестве народов и культур. Исторически единственным способом установить "порядок" в подобной обстановке было использование насилия. Привычные стереотипы и ценности легко защищаются кулаками и толпой, и следует лишь навести пример беспорядков в "мультикультурной" Европе за последние годы.

Другое дело, что и здесь не обошлось без проблем, и первая из них - проблемы адаптации. Нужен определенный настрой, чтобы не спотыкаться на пути "груза прошлого", который оставил сильный отпечаток в культуре народа, непонимание его значимости, а иногда и отрицание.

Мы все несем в себе этот "груз прошлого" - наши традиции, национальные ценности, семейные установки. Весьма достойна уважения история нашего народа, которая видна в многих аспектах жизни. Но это вовсе не означает, что нельзя стремиться к переменам и не делать того, что подходило в прошлом, в настоящем и будущем.

Игнорирование истории прошлого, национальных традиций и ценностей - это катастрофическая ошибка для любого народа и сообщества.

Таким образом, жить и сосуществовать с другими народами и культурами - это не просто "из условия", а это часть нашего богатства и силы. Уважение к культурным звершениям и национальным ценностям позволит нам понять других и жить вместе в мире, а не в войне.