А вы согласны, что ЕГЭ - путь к дебилизации образования?

Каждый год всё больше и больше учеников России сдают обязательный экзамен Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Система оценки, основанная на отметках по 100-балльной шкале, заменяет старые сдельные экзамены, но является ли эта замена наилучшим решением?

Младшее поколение страдает

Согласно отчету Федеральной службы государственной статистики, уровень образования молодой аудитории России заметно снизился с начала 2000-х годов. Проблема заключается в том, что именно в этом периоде была введена система ЕГЭ.

ЕГЭ не развивает критическое мышление учащихся. Оценка по единой шкале не дает возможности учителю правильно оценить знания ученика, в итоге ученики делают только то, что необходимо для прохождения экзамена. Вместо прямого обучения на занятиях, учащиеся репетируют тестовые задачи и формулируют ответы, которые максимально приближены к наилучшему варианту ответа. Таким образом, ученик получает минимальный объем знаний.

Подготовка к ЕГЭ становится целью на четыре года

Многие родители начинают подготовку своих детей к экзаменам заранее, за несколько лет до окончания школы. Они отправляют своих детей на дополнительные занятия и курсовые подготовки. Несомненно, это помогает учащемуся получить некоторые знания, однако такая подготовка приобретает второстепенное значение по сравнению с подготовкой к ЕГЭ.

Мотивация училищ настолько повышается, что учителя, которые не подготовили своих учеников к экзаменам, теперь считаются не квалифицированными.

Обучение перестает быть нравоучением

Формальное образование всегда заключало в себе элементы наставничества: ученики получали дисциплину и знания от учителей, которые взыскательно следили за их поведением, мотивацией и успехом. С учащимися начало обращаться не как с наставниками, которые заботятся о развитие, а как с клиентами.

Вывод

Система ЕГЭ приводит к необратимым последствиям в системе образования России. Образование становится предметом сворачиваемой производства, а ученики становятся клиентами. Результаты ЕГЭ сильно влияют на карьеру школьников, вместо того, чтобы быть средством оценки знаний, и этот подход буквально дебилизирует образование.

Картина разрушения образования меняет традиционную осмысленность, нет необходимости вызывать экспертов для расшифровки того, годится это или нет. Не говоря о том, что экспертная деятельность, увы, является обыденным явлением в масштабных экзаменах в России.

ЕГЭ не повышает квалификацию, просто портит образование.