А вы знаете, что Псков не был русским городом?

Псков – это один из древнейших городов России и центр Псковской земли. Но мало кто знает, что этот город не был русским в своей истории.

История города

Псков был основан в IX веке и входил в состав славянского племени кривичей. В 862 году Рюрик и его братья прибыли в Новгород и стали правителями новой державы. Однако Псков и Новгород не имели тогда территориального единства и развивались каждый сам по себе.

Псковская земля была периодически подвержена нападениям соседних племен, в том числе шведов и ливонцев. В 1240 году город был практически разрушен монголо-татарами и потерял свою экономическую и политическую мощь.

В конце XIII века Псков вступил в союз с Новгородом, чтобы сопротивляться тевтонским рыцарям и ливонским орденам. В XIV-XV веках Псков стал одним из главных центров русского княжества.

Псков и Литва

В 1386 году Новгородско-Псковская Республика заключила союз со страной Великий князь Литовский Ягайло и его женой Королевой Польши Иадвигой. Они обязались защищать друг друга от внешних угроз и передали Псков и другие территории Литве.

Псков входил в состав Литовского княжества до 1510 года, когда войска Великого княжества Московского взяли город. С тех пор Псков стал русским городом, однако в его истории остались следы литовского и европейского влияния.

Выводы

История Пскова доказывает, что границы России были многократно переписаны в процессе столкновения и союза с соседними народами. Псков – яркий пример того, как сложное многонациональное прошлое влияет на культуру и идентичность города.

В свете современных политических событий важно не забывать о том, что Россия – это многонациональная страна, где каждый регион имеет свою уникальную историю и культуру. Псков – лишь один из многих примеров, которые напоминают о богатстве и разнообразии российских земель.