А выйдут ли Американцы и Ганцы из группы G?

Группа G – это международный альянс, созданный в 1990-х годах для поддержки свободных и открытых Интернет-технологий. Однако в последнее время возникла некоторая тревога в отношении участников группы, в частности, американской и ганской делегаций.

Американская делегация

Связь между Группой G и правительством США была напряженной еще с 2018 года, когда Трамповская администрация заявила, что посетит свою последнюю встречу в качестве участника. Тогда же американский делегат Майкл Горе заявил, что США могут выйти из Группы G вообще.

Сейчас, спустя два года, многие активисты и наблюдатели боятся, что новые ограничения на технологии шифрования, которые призывает ввести правительство США, могут привести к конфликту между США и другими участниками Группы G, включая ЕС, Южную Корею и Кению.

Ганская делегация

В случае Ганы, возможная причина для выхода может быть связана с недавними изменениями в законодательстве о цифровых услугах. В феврале 2021 года ганский парламент принял закон, который требует от социальных сетей и медиа-платформ соблюдать строгие правила регистрации и позволяет правительству блокировать сайты и контент, который, по его мнению, нарушает национальную безопасность или способствует "гей-пропаганде".

Данные изменения вызвали обеспокоенность в Группе G, особенно в ганской делегации, которая в прошлом выступала за защиту отношения к личной жизни, правам на свободу слова и доступу к информации в Интернете.

Возможные последствия

Если какая-либо из делегаций действительно выйдет из Группы G, это может стать серьезным ударом по рейтингу международной сообщества. Группа G была создана для того, чтобы представлять и защищать интересы свободных и открытых Интернет-технологий в мире. Ее членство подразумевает более продвинутые и демократические политики в области прав цифрового мира для всех.

Поэтому, несмотря на все сдерживающие факторы, такие как взаимный интерес, взаимный уважение и убеждение, может быть, что как американцы, так и ганцы останутся в Группе G. Но если они решат выйти, это может привести к серьезным последствиям для группы в целом и для свободы Интернета в мире.