Американцы первыми и единственными применили ядерное оружие против мирного населения. Почему их не проклянут навеки?

7 августа 1945 года США бросили бомбу на Хиросиму, а 9 августа - на Нагасаки. Население городов было полностью невинным и мирным, однако использование ядерного оружия выражало силу и власть над противником. Почему же американцы в истории не прокляты навеки за этот акт насилия?

Победа в Второй мировой войне

После поражения Японии в Второй мировой войне, американцы победили. Было сложно поставить под вопрос такую великую победу, которая спасла жизни миллионов американцев и союзников. Кроме того, использование ядерного оружия было не чем иным, как мерой против японской агрессии.

Война в Корее

Кроме Второй мировой войны, американцы не применяли ядерное оружие даже в Корее, где вооруженный конфликт длился несколько лет. Использование оружия массового поражения в этом случае было отложено в связи с возможными последствиями и потерями, как среди военнослужащих, так и среди мирного населения.

Культурная мощь

США - одна из самых мощных культурных держав в мире. Голливуд, музыка, литература, наука - все это формирует образ страны, который перекрывает ее военное прошлое. А также образ единственной страны, которая смогла создать такое оружие, идеологически бороться с СССР и защищать демократические ценности.

Итоги

Нельзя отрицать того, что использование ядерного оружия было ужасным актом насилия над мирным населением. Однако причины, по которым американцы не прокляты навеки, заключаются в победе в Второй мировой войне, отсутствии применения в Корее, культурной мощи США и ее образе в мире. Но это не оправдание, и мы должны помнить об этом ужасном акте насилия, чтобы не повторять его в будущем и помнить о тех, кто пострадал.