Болит в области сердца, покалывает иногда в левую лопатку, отдает, сердцебеение учащается. Кардиограмма нормальная. Что это?

Боль в области сердца - это ощущение дискомфорта или боли в груди, который может возникать из-за ряда причин, включая проблемы с сердцем, легкими, костями, мышцами или даже психологическими факторами. Ощущение покалывания и отдачи боли в левую лопатку и учащение сердцебиения могут быть связаны с возможными проблемами со здоровьем сердца. Однако, если кардиограмма нормальная, то не обязательно это связано со структурными или функциональными нарушениями сердца.

Возможные причины боли в области сердца:

Возможные причины покалывания в левой лопатке:

Выводы:

Если у вас наблюдаются признаки боли в области сердца, покалывание в левой лопатке, учащение сердцебиения или других симптомов, то обратитесь к своему врачу для тщательного обследования. Зачастую такие симптомы могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем сердца, но иногда могут быть рассеяны другими факторами. Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, т.к. это может привести к возможным осложнениям.