Чей хлебушко мы теперь жрём? Говорят, что земплепашцев в России теперь нет?

Земплепашцы – это сельхозработники, занимающиеся обработкой земли вручную, без использования современной техники. Имеются ли они в России сейчас?

Известно, что сельское хозяйство России переживает сильный кризис уже несколько лет. Это связано с рядом факторов: санкциями, падением цен на нефть, недостаточным финансированием от государства и др. Как следствие, у многих фермеров нет возможности пользоваться современной техникой.

Однако, это не означает, что земплепашцев в России больше нет. В ряде регионов, особенно в малонаселенных сельских районах, большинство фермеров все еще работают вручную. Они обрабатывают землю плугами, рыхлителями и другим инструментом.

Кроме того, многие фермеры в России переходят на органическое земледелие, которое предполагает отказ от искусственных удобрений, пестицидов и других химических препаратов. Такой подход к сельскому хозяйству требует большей ручной работы, и здесь нередко прибегают к помощи земплепашцев.

Но есть и другая сторона медали. Многие считают, что работа земплепашцев устарела и неэффективна. Современные средства механизации позволяют быстрее и качественнее обработать огороды и поля. Кроме того, использование современных технологий способствует увеличению урожайности и сокращению затрат на производство.

В любом случае, в настоящее время в России можно встретить как фермеров, предпочитающих традиционные методы обработки земли, так и тех, кто использует современную технику. И хлеб, который мы едим, получен из зерна, выращенного разными способами. Но главное, чтобы он был качественным и полезным для здоровья.