«Сухие сады». Что это такое?

Сухие сады – это архитектурный и ландшафтный стиль, который представляет собой сады, созданные с использованием сухих материалов, таких как камень, песок, гравий и декоративные камни. Они отличаются от традиционных садов тем, что не требуют большого количества воды для поддержания растений и цветов.

Цель сухих садов

Основная цель сухих садов – создание эстетически привлекательных пространств, которые не только приносят радость глазу, но и служат местом для релаксации и контемпляции. Сухие сады традиционно ассоциируются с Японией и являются важной частью японской культуры. Они изначально были созданы для медитации и помощи в достижении духовного равновесия.

Что включает сухой сад?

Сухие сады включают в себя несколько основных элементов:

1. Гравий или песок – это основной материал, на котором строится сад. Гравий или песок равномерно распределяются и формируют главную поверхность сада.

2. Ракушки или камни – используются для создания композиций и придания саду геометрических форм. Камни могут быть разнообразной формы и размера, но все они помогают создать гармоничную атмосферу.

3. Растения – хотя сухие сады изначально создавались без наличия растений, в современных садах нередко используются растения, такие как лишайники, мхи или низкорослые кущи. Растения добавляют цветовые акценты и живой элемент в сухие сады.

Как создать собственный сухой сад?

Создание собственного сухого сада может быть увлекательным проектом. Вот несколько шагов, которые помогут вам начать:

1. Выберите подходящее место – сухой сад может быть создан на любой территории, которая может быть заполнена гравием или песком. Выберите подходящий размер и форму сада, учитывая доступность света и других элементов дизайна сада.

2. Подготовьте основу – очистите выбранную территорию от растительности и проложите геотекстиль или другую подходящую основу, чтобы предотвратить рост сорняков через гравий или песок.

3. Добавьте гравий или песок – равномерно распределите гравий или песок на выбранной территории и создайте желаемую форму с помощью граблей или лопаты.

4. Добавьте камни и ракушки – разместите камни и ракушки таким образом, чтобы они создали гармоничные композиции и формы.

5. Добавьте растения (по желанию) – если хотите, добавьте растения в свой сад. Выбирайте низкорослые растения, которые хорошо переносят сухую и засушливую среду.

Вывод

Сухие сады – это уникальный стиль, который подходит для любого типа дизайна сада и может быть создан как в больших парках, так и на небольших территориях. Они позволяют наслаждаться красотой природы, сохраняя при этом естественное равновесие, и являются прекрасным местом для релаксации и медитации. Создание собственного сухого сада – это увлекательное и творческое занятие, которое подарит вам радость и умиротворение.