Д. Трамп позволил Израилю иметь столицу в Иерусалиме. Как РФ?

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Это решение вызвало ожесточенную реакцию во всем мире, в том числе и у России.

Объявление Д. Трампа поставило под вопрос статус города Иерусалима, который является святым местом для многих религий. Напомним, что Израиль и Палестина долгие годы спорят о статусе города, и международное сообщество не признает Иерусалим столицей Израиля.

Как относится к подобной ситуации Россия? Только Российская Федерация, как и многие другие страны, признает Иерусалим столицей Израиля. Однако, в отличие от США, Россия не переносит свое посольство в Иерусалим. Москва по-прежнему оставляет визовый центр в Тель-Авиве и в консультативном отношении с Иерусалимом, обозначив его статус неразрешенным, вместе с экономическими и техническими контактами.

Если Россия решит перенести свое посольство, необходимо разрешение Израиля. Поскольку границы Иерусалима не определены, решение о признании его столицей Израиля является очень сложным политическим вопросом, в котором приняты участие многие страны. Поэтому Россия скорее всего будет сообразительной о принятии этого решения.

В конце концов, решение о признании города столицей заложено в суверенных правах государства, и к России нет претензий, если она решит однажды перенести свое посольство в Иерусалим. Однако для этого требуется множество факторов, включая политическую стабильность, согласование международных позиций и, в некоторых случаях, разрешение на установление посольства в государстве-хозяине.

Таким образом, РФ предпочитает наблюдать развитие событий и не рискует объявить официальную позицию, пока не установится стабильность в политическом обществе по вопросу Иерусалима.