Даны три числа. Найти среднее из них.

Когда нам даны три числа, иногда нам нужно найти среднее значение этих чисел. Это может быть полезно, когда мы хотим определить среднюю величину или среднее значение в некотором наборе данных. В этой статье мы рассмотрим простой способ найти среднее число из трех заданных чисел.

Для того чтобы найти среднее число из трех заданных чисел, мы можем использовать следующий алгоритм:

1. Сначала мы возьмем сумму трех заданных чисел.
  2. Затем мы разделим эту сумму на количество чисел, то есть на три, так как у нас имеется три числа.

Реализация этого алгоритма может выглядеть следующим образом на языке программирования Python:

# Функция для нахождения среднего числа из трех заданных чисел
def find_average(num1, num2, num3):
    sum_of_numbers = num1 + num2 + num3
    average = sum_of_numbers / 3
    return average

# Пример использования функции
result = find_average(4, 7, 11)
print(result)

В этом примере мы определяем функцию find_average, которая принимает три аргумента - num1, num2 и num3. Внутри этой функции мы сначала суммируем три заданных числа и сохраняем результат в переменной sum_of_numbers. Затем мы находим среднее значение, разделив сумму на количество чисел. Наконец, мы возвращаем значение среднего числа.

В примере использования функции мы вызываем find_average(4, 7, 11) и сохраняем результат в переменную result, а затем печатаем значение result, чтобы увидеть среднее число из трех заданных чисел.

Таким образом, мы можем использовать этот простой алгоритм и функцию find_average для нахождения среднего числа из трех заданных чисел. Этот метод также легко расширяется на большее количество чисел, если это необходимо.