День Православной молодежи - 15 февраля

Каждый год 15 февраля в России отмечается День Православной молодежи. Этот день был установлен Русской Православной Церковью в 2010 году в честь празднования памяти трех святых, которых считают покровителями православной молодежи.

История праздника

В 2005 году по инициативе митрополита Минских и Слуцких Филарета в Беларуси была создана организация "Православная молодежь". Она занимается пропагандой православной культуры и традиций среди молодежи, организовывает молодежные фестивали, семинары и молебны.

В 2009 году на Всемирному фестивале молодежи в Подмосковье было принято решение ввести День Православной молодежи как международный праздник. В следующем году Русская Православная Церковь решила отметить этот день в России.

Покровители молодежи

Главными покровителями православной молодежи считаются святые Валентин Помазанник, Касьян Кожайский и Варлаам Хутынский. Эти святые были живы в разное время, но все они отличались своей преданностью Богу и отвагой в защите своей веры.

Цели празднования

Основная цель празднования Дня Православной молодежи - пропаганда православных ценностей и привлечение молодежи к Церкви. В этот день проходят молебны, лекции, конференции, молодежные встречи и другие мероприятия. Важным аспектом является включение молодежи в организацию и проведение этих мероприятий.

Заключение

День Православной молодежи - это важный праздник, который направлен на пропаганду духовных и моральных ценностей среди молодежи. Этот праздник является прекрасной возможностью для молодых людей познакомиться с церковной культурой и традициями, а также для привлечения новых прихожан.