Денежная единица государства Украина до прихода к власти в России коммунистического режима

В истории Украины до прихода к власти коммунистического режима в России в 1917 году денежная система страны прошла через несколько изменений. До этого периода Украина была частью Российской империи и использовала денежные единицы, принятые в русской финансовой системе.

Императорская денежная система

В период Русской империи, до 1917 года, обращались денежные единицы, соответствующие общенациональной системе денег. Главной денежной единицей был рубль, который делился на 100 копеек. В хозяйственных расчетах Русской империи широко использовались серебряные и золотые монеты: копейки, серебряные рубли и двугривенные монеты.

Денежная система Украинской Народной Республики

Сразу после февральской революции 1917 года и провозглашения Украинской Народной Республики (УНР), в Украине начали появляться собственные банкноты и монеты. 1 гривна была установлена в качестве основной денежной единицы УНР.

Перед УНР стояла задача стабилизировать экономическую ситуацию в стране и восстановить доверие к украинской валюте. В связи с этим, правительство УНР выпустило первые банкноты номиналом 100, 250 и 500 гривен.

Но экономическая нестабильность и политическая ситуация в стране привели к инфляции и девальвации украинской гривны. С ходом событий и после завершения гражданской войны в Украине, ситуация с денежной системой ухудшилась.

Безразличие к денегам и коммунистический режим

В конце 1917 года произошло оккупация Украины армией Брест-Литовска, а в 1919 году Красной Армией. Коммунистическая Закавказская федерация и Украинская Советская Республика присоединились к СССР в 1922 году, и Украина стала одной из 15 союзных республик.

После прихода к власти коммунистического режима в Российской Федерации, общесоюзная валюта стала универсальной во всех союзных республиках. С 1922 года введена новая денежная единица - советский рубль. Украина стала использовать рубль, как главную денежную единицу, так как все экономические и финансовые вопросы были централизованы в Москве.

Таким образом, до прихода к власти коммунистического режима в России в Украине использовались различные денежные единицы, включая императорский рубль в Русской империи и гривну в период Украинской Народной Республики. Однако, с развитием политической ситуации и объединением Украины с СССР, украинская гривна перестала быть основной денежной единицей, и советский рубль стал общей валютой.