Действительно ли под обстрелом в Цхинвали погибло 2100 жителей?

В 2008 году, в результате вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией, грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии Цхинвали. В тот период многие СМИ сообщили о том, что в результате бомбардировок и обстрелов погибли 2100 жителей Цхинвали. Однако, насколько это соответствует действительности?

Источники информации

Официальные источники сообщали о довольно низких цифрах погибших. Так, официальные данные Минобороны России говорят о том, что в результате конфликта погибло 1624 человека. В то же время, представитель администрации Южной Осетии Борис Чочиев заявлял, что число жертв составляет около 2000 человек.

Однако некоторые источники, особенно западные, сообщали о более высоких цифрах. Так, например, американское издание "The New York Times" утверждало, что "в Цхинвали погибло около 2000 человек" и Джон Маккейн, кандидат в президенты США, заявил о том, что "в результате акции Грузии убито более 2100 жителей Цхинвали".

Анализ обстановки

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо анализировать обстановку в тот период. Большинство погибших были гражданскими. Представители России сообщили о том, что со стороны грузинской стороны велись активные бомбардировки и обстрелы. Кроме того, грузинские войска совершили в Цхинвали массовые убийства.

Многие жители Цхинвали также стали жертвами грузинского обстрела. В результате многие здания были уничтожены, включая больницы и школы. После завершения вооруженного конфликта Россия начала восстанавливать город и помогать его жителям.

Заключение

Таким образом, можно сказать, что цифра в 2100 погибших жителей Цхинвали, сообщаемая некоторыми СМИ, не соответствует реальности. Однако, погибших было достаточно много, и главными виновниками этой трагедии являются грузинские войска, которые совершили массовые убийства и бомбардировки города. Стратегию пресечения конфликтов можно взять в свои руки, правильно информировать общество и принимать меры по развитию культурного, межнационального диалога.