Две недели назад посадили яблони и груши. При посадке забыли обрезать верхушки. Можно ли это сделать сейчас?

Давайте разберемся, правильно ли сделали, что при посадке не обрезали верхушки. Обычно при посадке деревьев рекомендуется обрезать верхушку во избежание ее перегрузки и стресса. Если верхушки оставить, они будут забирать питательные вещества и энергию из дерева, что может привести к замедлению роста.

Однако, если вы забыли обрезать верхушку при посадке, не стоит паниковать. Вы все еще можете обрезать ее. Чтобы это сделать, необходимо использовать садовые ножницы или ножовку. Отрезайте верхушку на высоте 25-30 см от земли во время периода покоя растения.

Перед тем, как приступить к обрезанию, проверьте состояние растения и область, которую вы планируете обрезать. Если растение выглядит здоровым, а отрезанная область свежей, продолжайте. Если вы замечаете какие-либо проблемы, такие как гниль или заболевания, обрезание могут лучше отложить. В таком случае стоит обратиться к специалисту, который поможет вам найти решение проблемы.

Важно помнить, что обрезание верхушки может замедлить рост дерева на короткий период, но это не остановит его полностью. Верхушки могут расти очень быстро, поэтому если вы опасаетесь, что ваша дерево может быть перегружено, обрезайте его.

В заключении, если вы забыли обрезать верхушки яблонь и груш две недели назад при посадке, не стоит переживать. Вы все еще можете обрезать их с помощью садовых ножниц или ножовки. Обратите внимание на состояние растений и область, которую вы собираетесь обрезать, чтобы убедиться, что это безопасно для деревьев.