Если палец сломан, обязательно идти в больницу?

При сломанном пальце возникает вопрос, нужно ли сразу идти в больницу или можно обойтись самостоятельным лечением. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая степень повреждения и индивидуальные особенности пациента.

Симптомы сломанного пальца

В случае сломанного пальца могут возникнуть следующие симптомы:

1. Отек и синяки в области повреждения.
  2. Резкая боль при движении или прикосновении к пальцу.
  3. Невозможность полностью изгибать или разогибать палец.
  4. Появление неестественной формы или деформации пальца.

Когда следует обратиться в больницу

В большинстве случаев при сломанном пальце необходимо обратиться в больницу для получения профессиональной помощи. Врач проведет осмотр и определит степень повреждения, а также предложит наиболее подходящий метод лечения.

Неотложная медицинская помощь рекомендуется в следующих случаях:

1. Палец сильно деформирован или имеет неестественную форму.
  2. Боль очень сильная или усиливается при попытке двигать пальцем.
  3. Появилась неспособность двигать пальцем или скреплять его с другими пальцами.
  4. Кожа пальца стала бледной, холодной или он практически лишился чувствительности.

Домашние способы первой помощи

В случае меньшего травмирования пальца можно сначала попробовать применить некоторые домашние способы первой помощи. Они могут помочь снизить боль и уменьшить отек:

1. Накладывайте лед на травмированную область в течение 15-20 минут каждый час. Это поможет сократить отек и снизить боль.
  2. Используйте повязку или специальный бандаж для фиксации сломанного пальца. Оберните палец тугой повязкой или используйте соседние пальцы для его неподвижной фиксации.
  3. Поднимите травмированную руку выше уровня сердца. Это поможет уменьшить отек, поскольку кровь будет менее активно течь к поврежденной области.

Однако, не стоит полагаться только на домашнюю помощь, если есть подозрения на сломанный палец. Неспособность двигать пальцем или сильная боль требуют немедленного обращения к врачу.

Профессиональное лечение

После приема в больнице врач проведет дополнительное обследование, возможно сделает рентген, чтобы точно определить наличие сломанного пальца и его степень повреждения.

В зависимости от результатов обследования, врач может принять следующие меры:

1. Иммобилизация – наложение гипса, сантажа или специальных бандажей для фиксации пальца в правильном положении. Это поможет обеспечить оптимальные условия для заживления кости.
  2. Хирургическое вмешательство – в случае сложных или открытых переломов может потребоваться хирургическая операция для восстановления структуры пальца.
  3. Физиотерапия – после ношения гипса или другой фиксации может быть назначена физиотерапия для восстановления функциональности пальца и укрепления окружающих мышц.

Регулярное следование инструкциям врача и выполнение физиотерапии помогут ускорить процесс заживления и восстановления.

Вывод: при наличии подозрений на сломанный палец рекомендуется незамедлительно обратиться в больницу. Профессиональная медицинская помощь поможет предотвратить возможные осложнения и обеспечит более быстрое восстановление функции поврежденного пальца.