Если поднял "порченую" вещь, что делать?

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось заниматься задачей, которая казалась "порченой", то есть испорченной, нерабочей, бесполезной. Но что делать в этом случае, если вещь все же поднята и ее нужно использовать или отнести в нужное место?

1. Проверьте занозу

Перед тем, как бросить "порченую" вещь, убедитесь, что ее настоящая причина не заключается в маленьком дефекте, который может быть легко исправлен. Возможно, вы можете заменить батарейки в игрушке или проверить проводку в электронном устройстве.

2. Возьмите время на ремонт

Если вы можете найти причину проблемы, не откладывайте ее ремонт на потом. Даже если вам необходима помощь специалиста, как инженера или мастера, постарайтесь решить проблему как можно скорее. Возможно, ремонт будет стоить дешевле, чем замена вещи.

3. Используйте для других целей

Если вещь не может быть использована для своего первоначального назначения, то попробуйте использовать ее для других целей. Например, вы можете использовать старый компьютер как медиа-центр, или старую промокашку как простынь для пикника.

4. Переработайте

Переработка является одним из лучших способов избежать выбрасывания "порченых" вещей. Если у вас нет времени или возможности починить ее, поищите специальные места в вашем городе, где принимают вещи для переработки. Возможно, из старой одежды можно сделать сумку или из старого металла - обувничий станок.

5. Ножницы - ваш лучший друг

Если все же решите избавиться от нерабочей вещи и попрощаться с ней, не забудьте удалить ее части. Например, если вы избавляетесь от одежды, которая содержит искусственную кожу, удалите ее отдельно от ткани. Кожа не разлагается и может испортить процесс переработки ваших старых вещей.

Надеемся, что эти советы помогут вам сократить ваше количество выбросов и сделать вашу жизнь более экологически-ориентированной.