Если продавать одну и покупать другую квартиру в один день, как платится налог 13%? С оставшейся суммы или со всей?

При продаже квартиры без приобретения новой квартиры, налог на доход составляет 13% от суммы продажи. Однако, если вы продаете одну квартиру и в тот же день покупаете другую, налоговая база может измениться.

Налог на доход от продажи квартиры в Российской Федерации платится с продажной стоимости минус затраты на ее приобретение и улучшение. То есть, если вы продаете квартиру за 10 миллионов рублей, а купили ее за 5 миллионов рублей и потратили еще 2 миллиона рублей на ремонт, то налоговая база будет составлять 3 миллиона рублей.

Если же вы продаете квартиру за 10 миллионов рублей и в тот же день покупаете другую квартиру за 8 миллионов рублей, то налоговая база будет рассчитываться иначе. Налоговая база в этом случае равна разнице между суммой продажи и стоимостью покупки другой квартиры. В этом примере налоговая база составит 2 миллиона рублей.

Таким образом, при продаже одной квартиры и покупке другой в тот же день налог на доход рассчитывается только с разницы между суммой продажи и стоимостью покупки другой квартиры. Если новая квартира стоит больше, чем проданная, то налоговой базы не будет вовсе.

При расчете налога на доход от продажи квартиры рекомендуется обратиться к налоговому консультанту. В случае ошибки при расчете налога, вы можете столкнуться с штрафами и неприятностями со стороны налоговых органов.