Если священник говорит, что всё искусство, кроме церковной живописи, от дьявола, то чем тогда жить?

Быть художником, музыкантом, актером или поэтом может стать настоящим вызовом для любого человека, но если священник говорит, что все эти виды искусства, кроме церковной живописи, являются "от дьявола", то это может создать множество моральных и этических проблем для тех, кто хотел бы варьировать свою жизнь искусством.

Многие священники отрицают ценность всех видов искусства, которые не связаны с духовными или религиозными темами. Они убеждены, что эти формы искусства созданы, чтобы провоцировать человеческие страсти и отвлекать людей от Бога. Они относятся к такому искусству как к пособнику дьявола, который ведет человечество к падению.

Однако, абсолютное отрицание всех видов искусства может привести к крайним мерам, таким как запрет на книги, фильмы, музыку, которые не соответствуют религиозным убеждениям. Это может привести к борьбе с научной и культурной свободой, которая так важна для сохранения творческой и реалистичной картины мира.

Искусство - это способ общения и выражения идей и чувств. Начиная с первобытной живописи и скандинавской поэзии, искусство было средством для сохранения и передачи культурных традиций. Современные формы искусства продолжают традицию создания значимых произведений, которые переживают годы и влияют на общество.

Церковная живопись была одним из первых произведений искусства, которые были созданы для связи с божественными темами. Однако, она не останавливается на этом, и продолжает меняться и эволюционировать вместе с культурной и социальной динамики. Большинство духовных людей понимают, что искусство может быть духовно просвящающим и оно не обязано ограничиваться только церковными темами.

Искусство может быть использовано для создания диалога и продвижения понимания между разными культурами, религиями, расами и нациями. Также оно отображает текущее состояние общества и может быть использовано для вызова изменений в политике, экономике и образовании.

Духовный и культурный жизненный путь - это сложный и индивидуальный процесс, и каждый должен выбрать свой собственный путь. Людям надо использовать свободу и творческое воображение, чтобы выбрать из множества искусственных форм те, которые они считают лично для себя подходящими. Искусство может быть интересным и важным вопросом для духовного развития человека, однако необходимо убедиться, что это искусство не нарушает моральные принципы и верования.

В заключение, духовная жизнь - это индивидуальный путь, который не должен быть диктован от внешних источников, включая правоверных священников. Мы должны использовать свободу выбора и творческое воображение, чтобы наслаждаться теми видами искусства, которые нам нравятся и которые помогают нам понять истину о мире, в котором мы живем.