Если у ООО прибыль, затем учредители решают ее распределить между собой, то при снятии этих денег с р/с нужно платить?

Как правило, прибыль ООО распределяется между учредителями в виде дивидендов. Однако, возникает вопрос: при снятии денег с расчетного счета ООО для выплаты дивидендов нужно ли платить налоги?

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов:

1. Способ распределения прибыли

Если прибыль ООО распределяется между учредителями в виде дивидендов, то при их выплате учредители не должны платить НДФЛ. НДФЛ уже был удержан ООО при начислении прибыли. Однако, если прибыль распределяется иным способом (например, заработная плата), то при снятии денег с расчетного счета ООО учредителям нужно будет уплатить НДФЛ.

2. Сумма выплаты дивидендов

Если сумма выплаты дивидендов не превышает 400 000 рублей за налоговый период, то учредители освобождаются от уплаты НДФЛ. Если же сумма превышает указанный лимит, то учредители должны будут заплатить 13% НДФЛ.

3. Налоговая резидентность учредителей

Если учредители ООО являются налоговыми резидентами России, то при выплате им дивидендов они должны уплатить НДФЛ. Если же учредители являются иностранными гражданами или организациями, то при выплате им дивидендов нужно будет удержать налог по ставке 15%.

Таким образом, при снятии денег с расчетного счета ООО для выплаты дивидендов нужно учитывать несколько факторов: способ распределения прибыли, сумму выплаты и налоговую резидентность учредителей. Соответствующие расчеты и уплаты налогов должны проводиться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.