Если я возьму раму от картинга и поставлю на него электромотор, будет ли законно на нем ездить по городу?

В последнее время все большую популярность приобретают электрические средства передвижения: мопеды, электроскутеры, электровелосипеды, электрокары и т.д. Такое расширение электротранспорта вызывает вопросы о его законности и безопасности на дороге. Но что, если вы сами решите собрать транспортное средство и отправиться на нем в путешествие по городу? Например, если взять раму от картинга и поставить на нее электромотор, будет ли это законно? Давайте разберемся.

Законодательство

Согласно нормам Правил дорожного движения, под транспортным средством понимается любое самодвижущееся средство и машина с двигателем или без него, предназначенные для перемещения людей и грузов по дорогам. Также имеется определенный перечень видов транспорта, которые допустимы на дорогах, и все они должны соответствовать нормам безопасности.

В нашем случае рама от картинга с электромотором, скорее всего, не будет относиться к какому-либо из типов транспорта, который допустим на дорогах. Возможно, она будет относиться к категории "самоделки", но здесь уже надо разбираться в местном законодательстве и проверять, какие требования предъявляются к самодельным транспортным средствам.

Безопасность

Помимо законности, важно обращать внимание также на безопасность. Сборка собственной конструкции, особенно если речь идет о транспортном средстве, является ответственным делом, и нужно быть уверенным, что все части и детали соответствуют нормам безопасности.

Если вы все же решите собирать свой собственный электрический вид транспорта, необходимо позаботиться об обеспечении безопасности для себя и окружающих. Например, конструкция должна соответствовать определенным аэродинамическим и физическим показателям, а также иметь уверенную и надежную сцепку с дорогой.

Выводы

Таким образом, ответ на вопрос, будет ли законно ездить на собственной сборке вроде рамы от картинга с электромотором, неоднозначен. Но если вы все же хотите попробовать свои силы в этой области, необходимо придерживаться местных законов и нормам безопасности, чтобы избежать неприятных последствий.