Есть ли ограничение по сумме компенсации морального вреда в России?

Компенсация морального вреда - это один из видов компенсаций, которые предоставляются пострадавшему при наличии умысла или неосторожности со стороны виновника событий. Однако, в Российской Федерации вопрос ограничения по сумме компенсации морального вреда довольно спорный.

Нормативные акты

Согласно статье 151 ГК РФ вред, причиненный физическому или юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме. Кроме того, в статье 1101 ГК РФ указывается, что гражданин, чьи права нарушены, вправе требовать возмещения морального вреда в результате нарушения его личных неимущественных прав.

Существует также постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 марта 2014 года № 5 "О некоторых вопросах, связанных с применением судами законодательства о компенсации морального вреда", в котором отмечается, что сумма компенсации морального вреда должна быть пропорциональна степени тяжести нарушенных прав и обстоятельствам дела. Однако, ограничение по сумме компенсации морального вреда в России не установлено законодательно.

Судебные решения

В связи с отсутствием ограничений по сумме компенсации морального вреда, некоторые суды могут устанавливать высокие суммы компенсации в своих решениях. Однако, такие решения могут быть отменены на более высоких инстанциях.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 28 января 2020 года № 34-ЭС19-1875, при установлении суммы компенсации морального вреда необходимо учитывать действительный ущерб, причиненный пострадавшему, а также его социальное положение и иные обстоятельства дела.

Вывод

Таким образом, состояние законодательства не устанавливает ограничений по сумме компенсации морального вреда в России. Однако, при установлении таких компенсаций суды и их вышестоящие инстанции учитывают обстоятельства дела, чтобы избежать неразумных или необоснованных размеров компенсаций.