Европейская цивилизация загнивает и деградирует?

Современные общественные дебаты на тему будущего Европы, все чаще прокладывают путь к заключению о том, что европейская цивилизация находится на грани деградации и упадка. Основанный на науке и технологиях прогресс, который позволил добиться массового процветания и укрепления политической стабильности, сегодня проигрывает и, возможно, стремительно приближается к своему концу.

Причины деградации

Проявления этого упадка можно увидеть на разных уровнях общества: от морали и культуры до политики и экономики. Одним из ярких примеров, показывающих крайние проявления социальной деградации, уже являются бунты, мародерство, и насилие, подстегиваемые экономическим и социальным неравенством и неспособностью управлять разнообразными мигрантскими потоками. Этот феномен уже перекинулся из Европы в другие регионы и продолжит это делать, если не будут приняты решительные меры.

Но не только гражданская нестабильность и волнения, но и упадок культурной и интеллектуальной жизни находятся на повестке дня. Образование и наука, увлекательна и благородна прошлым образовательным, научным и технологическим достижениям, задыхаются от тяжкими управленческими, экономическими, научными, образовательными, коммуникационными и религиозными проблемами.

Решение проблем

К сожалению, решить эти проблемы нетривиально. Они обусловлены глобализацией, расширением Евросоюза, коренными изменениями в моделях производства, наращиванием социально-экономических рисков и очевидными затруднениями в интеграции мигрантов и создании общей культурной и образовательной платформы.

Тем не менее, не всё потеряно. Есть многочисленные примеры того, что даже в самых серьезных кризисах можно найти выходы и возможности для развития. Например, дизайн новых моделей благоприятствующих работы над долгосрочными даньми научных и образовательных проектов, продвижение человеческих достижений через культуру и искусство и многое другое.

Заключение

В любом случае, проблемы Европы требуют тщательного анализа и глубокого рассмотрения. Скорее всего, для этого понадобится дополнительное поколение мыслителей, которые смогут увидеть надежду и будет искать новые решения проблемам, вместо того, чтобы скатываться к безнадежности и панике.

Но если мы будем делать правильные шаги, то опасения о возможной деградации и упадка наших культурных и научных легатов, связанных с Европой, вероятно, будут нейтрализованы.