Езжу без страховки: какие последствия могут возникнуть при остановке сотрудником полиции?

Один из корректных условий для управления транспортным средством на территории России – наличие страховки гражданской ответственности (ГО). Но что делать, если документы на страховку отсутствуют, и вы ездите только с Свидетельством о регистрации транспортного средства (СТС), а также если владелец автомобиля попросту умер?

Правовые последствия отсутствия страховки

Управление автомобилем без страховки ГО считается административным правонарушением в России. Без страховки на случай причинения вреда жизни, здоровью или собственности третьих лиц, вы можете столкнуться с неприятностями как при дорожных контролях, так и в случае ДТП.

Если сотрудник полиции останавливает вас и запрашивает документы, включая страховку ГО, и в ответ вы можете предъявить только СТС, есть вероятность получить штраф. Установленное законодательством значение штрафа зависит от региона и может варьироваться.

Поиск верховенства закона

Кроме штрафа, возможны и другие неприятные последствия. Без страховки ГО, вы рискуете стать виновником ДТП, при котором другое транспортное средство, собственность или здоровье других людей получат ущерб. В этом случае, пострадавшие могут подать иск к вам на возмещение ущерба, и вам придется возмещать ущерб из собственных средств.

При отсутствии страховки, полис ОСАГО не активирован, и вы, как владелец автомобиля, не сможете получить выплаты в случае, если к вам будут предъявлены финансовые требования в связи с причинением ущерба жизни, здоровью или собственности третьих лиц.

Что делать в случае отсутствия страховки ГО?

Если вы попали в такую ситуацию, важно как можно скорее заключить договор страхования ГО. Обратитесь в страховую компанию, которая предлагает услуги по оформлению полиса ОСАГО, и проинформируйте об отсутствии действующей страховки.

Владельцу автомобиля, чьим законным владельцем являлся умерший человек, придется перед оформлением страховки обратиться в Государственную автомобильную инспекцию (ГИБДД) для оформления в наследство права собственности на автомобиль. В случае наличия завещания или наследника, управление автомобилем будет переходить на наследника или указанное в завещании лицо.

Заключение

Управлять автомобилем без страховки ГО незаконно и может иметь серьезные правовые последствия. При остановке сотрудником полиции, вы можете ожидать штрафа, а также рискуете возникновением исков от пострадавших в результате ДТП.

Если владелец автомобиля умер, а вы остались единственным операционным владельцем, необходимо как можно скорее заключить договор страхования ГО и получить необходимые документы, чтобы быть в правовом положении и избежать множества неприятностей. В любом случае, соблюдение законов и правил дорожного движения – залог безопасной езды и непредсказуемых ситуаций.