Где ещё остались такие островки СССР, как в этом ролике?

Советский Союз прекратил свое существование более 25 лет назад, но некоторые его следы остались до сих пор. Одним из таких следов являются изолированные общины, которые живут на островках, отрезанных от внешнего мира.

В этом ролике [«Одинокие островки СССР: Правда о настоящей России»] (https://www.youtube.com/watch?v=rY--Kz5OvG0), рассказывается о жизни людей на островах в Белом и Охотском море. Но есть ли ещё такие места в СНГ?

Новая Земля

Новая Земля - это архипелаг в северной части России, побережье которого выходит на Баренцево море. Население этого района составляет примерно 2400 человек, которые охотятся на тюленей, рыбачат и работают на местных заводах.

Жизнь на Новой Земле и в окрестности далека от цивилизации и полна трудностей, передвижение между населенными пунктами осуществляется только по морю или на лыжах в зимнее время.

Диксон

Диксон - это город в Красноярском крае, расположенный на острове Большой Ледяной. Этот город считается самым северным в Сибири и одним из самых северных в мире.

Главным занятием местных жителей является работа на местном порту и на нефтегазовых платформах в заливе. Чтобы добраться до Диксона, нужно лететь на самолёте или ехать на ледниках в зимний период.

Острова Курильской гряды

Курильские острова - это архипелаг, расположенный между Японией и Камчаткой. Острова находятся под властью России, но Япония также претендует на их владение.

Несмотря на статус границы, некоторые острова Курильской гряды являются довольно островными, на них проживают небольшие общины, занятые лесозаготовкой, рыболовством и туризмом.

Заключение

Хотя СССР развалился больше четверти века назад, его следы до сих пор остаются, особенно в изолированных местах, отрезанных от внешнего мира. Оставшиеся островки СССР - это специфические и сложные места, где люди живут суровыми и трудными условиями, но при этом они также показывают, насколько прочной может быть духовность и выживаемость человека.

Где ещё можно найти подобные островки СССР, не упомянутые в этой статье? Наверное, таких мест ещё достаточно, и узнать о них может быть довольно увлекательно.