Где, как и кем сегодня отмечается праздник Сабантуй?

Сабантуй - это традиционный татарский праздник встречи лета, который отмечается в конце июня или начале июля. Он является одним из самых ярких и народных событий не только для татарского народа, но и для всех жителей России. В этот день люди собираются вместе, чтобы поздравлять друг друга с праздником, развлекаться, испытывать национальную кухню и обмениваться подарками.

Места проведения праздника

Сабантуй проводится во многих городах России, где проживают татары, а также в Крыму, на Украине, в Казахстане и других странах бывшего СССР. Самые крупные и массовые праздники проходят в Казани и в Крыму: в Бахчисарае, Симферополе, Евпатории.

Как проводится

Основной атрибут праздника - это обильная трапеза, где гости могут попробовать национальные блюда татарской кухни, такие как чак-чак, эчпочмак, манты и другие.

Для развлечения гостей на Сабантуе проводятся национальные игры и соревнования - бег или плавание на длинную дистанцию, кулачные бои, народные игры в жимолость и другие. Также проходят культурные мероприятия: национальные танцы и песни, показы татарских народных костюмов, выставки старинных вещей.

Кем отмечается праздник

Главным героем праздника является Сабантуй-баба, которая представляет собой символ природы и всего доброго. По татарской традиции, все гости должны поздравить Сабантуй-бабу и она благословит всех на успех и удачу.

Праздник Сабантуй отмечается не только татарским народом, но и всех жителями России. Желающие могут присоединиться к празднованию в соответствующих мероприятиях, где они смогут погрузиться в национальную культуру татарского народа.

Фото и видео

Здесь ссылка на видео с прошлогоднего Сабантуя в Бахчисарае.

Вывод

Сабантуй - это праздник, который объединяет людей и дух национальной культуры. В этот день можно попробовать вкуснейшие блюда татарской кухни, поучаствовать в играх и соревнованиях, а также насладиться красивыми танцами и песнями. Если вы еще не посетили Сабантуй, обязательно посетите его - это незабываемый опыт и настоящее наслаждение для всех поклонников народных традиций.