Где проходят границы Каспийского моря, а где границы Каспийского бассейна?

Каспийское море - одно из наиболее известных морей в мире. Но многие люди не знают, где проходят границы Каспийского моря, а где границы Каспийского бассейна. Давайте разберемся в этом вопросе.

Границы Каспийского моря

Каспийское море расположено между Евразией и Западной Азией. Оно граничит с 5 странами: Россией, Казахстаном, Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном. При этом границы Каспийского моря определены международным договором, который был подписан в 2018 году.

Согласно этому договору, границы Каспийского моря проходят по середине водоема. При этом национальные воды каждого из пяти государств ограничиваются линией, проведенной от берега до середины моря.

Границы Каспийского бассейна

Каспийское бассейн - это площадь, сливающаяся в Каспийское море. Он включает в себя 5 стран: Россию, Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан. Территория, относящаяся к Каспийскому бассейну, огромна, и она включает в себя много земель, а также много рек и других водных ресурсов.

При этом границы Каспийского бассейна определяются областями, в которых вода стекает в Каспийское море. Также границы Каспийского бассейна заложены на основе географических характеристик каждой из 5 стран, которые находятся в этом регионе.

Выводы

Таким образом, границы Каспийского моря и Каспийского бассейна имеют существенные отличия. Границы Каспийского моря проводятся в водоеме, а границы Каспийского бассейна определяют области, в которых вода стекает в море, а также основываются на географических характеристиках каждой из 5 стран, которые расположены в этом регионе.