Где в Библии написано, что самоубийцы идут в ад? И почему их не отпевают?

Вопрос о том, куда отправляются души самоубийц, занимает многих людей. Большинство религий считают, что люди, совершившие самоубийство, отправляются в ад, где им предстоит страдать вечные муки. Но где в Библии написано об этом и почему они не отпеваются?

Где написано, что самоубийцы идут в ад?

В Библии нет прямого указания на то, что самоубийцы идут в ад. Однако, многие христианские общины, опираясь на свои традиции, считают, что такие люди не могут попасть в рай.

Косвенные упоминания о том, что самоубийцы не могут попасть в рай, можно найти в Писании. Так, в Евангелии от Иоанна говорится: "Никто не имеет большей любви, как если б отдал жизнь свою за друзей" (Ин. 15:13). Данное выражение Иисуса Христа, возможно, указывает на то, что те, кто добровольно лишаются жизни, нарушают эту заповедь и не достойны райского блаженства.

Почему самоубийц не отпевают?

Отпевание – это канонический православный обряд, который проводится в последний путь умерших верующих. Однако, в случае со смертью от руки самого себя такое право на отпевание у отца или матери, например, может быть отменено православными церквами, поскольку такой поступок считается грехом.

Также, самоубийство – это грех против жизни и против Бога, который дал человеку жизнь. Согласно учению Церкви, самоубийцы не получают отпущения грехов. Их души не отправляются ни в ад, ни в рай, а остаются в состоянии лимба – промежуточной зоны между жизнью и смертью.

Вывод

Самоубийство – это трагичный поступок, который является одним из самых тяжких грехов. В Библии нет прямых упоминаний о том, что самоубийцы идут в ад. Однако, учитывая косвенные намеки на эту тему, многие церкви считают, что такие люди не могут попасть в рай.

Кроме того, самоубийство – это грех против жизни и Бога, поэтому православные церкви могут отменить отпевание в случаях смерти от руки самого себя. Такие души лишены отпущения грехов и не отправляются ни в ад, ни в рай, оставаясь в лимбе.