И о чем они там думают? Меркель, верни тогда СССР на место...

Недавно американский президент Дональд Трамп заявил, что Германия должна вернуться в состав СССР. По его словам, Германия делает большие усилия, чтобы быть лучшей страной в Европе, но при этом забывает о своей истории.

Эти слова вызвали бурю негодования в Германии и за ее пределами. Ангела Меркель ответила на высказывания Трампа, заявив, что Германия не будет возвращаться в прошлое и подчиняться внешним силам.

Но что на самом деле думают немцы о советском прошлом и вернуться ли они к нему?

С одной стороны, есть люди, которые склонны к ностальгии по СССР. Они считают, что в прошлом было лучше, что в СССР было больше социальной справедливости и национальной самобытности. Они не забывают о жертвах репрессий и резкой деградации экономики в 90-е годы, но считают, что это можно исправить.

С другой стороны, большинство немцев живут сегодня и смотрят в будущее. Они не хотят возвращаться в прошлое, которое они преодолели с большим трудом. Они не хотят жертвовать своей свободой и демократией ради каких-то чувств национальной гордости.

Таким образом, заявления Трампа о возвращении Германии в состав СССР являются далеким эхом прошлого и не имеют реальной основы. Современная Германия не хочет вернуться в прошлое, но готова учиться на своих ошибках и делать все возможное, чтобы улучшить жизнь своих граждан в настоящем и будущем.