И про бедных сербов Косово угомонились. Что уже никто защищать бедолаг-братьев не хочет? Остыл "старший брат"?

Недавно в Косово произошла серия инцидентов, связанных с нападениями на сербских жителей. По информации, предоставленной местными СМИ, эти нападения были связаны с национальностью жертв.

Однако, несмотря на эту информацию, защиты от нападений со стороны государственных органов так и не было. Сербские жители остались наедине с нападающими, а их беды остались незамеченными.

Почему так происходит? Очевидно, что Сербия, традиционно считающая себя "старшим братом" в регионе, не может защитить своих братьев на Косово. Её перспективы в регионе крайне ограничены - Косово признано международным сообществом, и, несмотря на то, что Сербия не признаёт независимость Косово, она не может ничего сделать, чтобы повлиять на происходящее.

Более того, Сербия пока не имеет солидного военно-политического блока, к которому могла бы обратиться за помощью. Это означает, что беды сербов на Косово останутся незамеченными, и никто не защитит их.

Похожая ситуация происходит и в других местах мира, где малочисленные нации и народности страдают от национальных конфликтов. Однако, в отличие от Косово, там есть государства, которые могут помочь, например, Россия.

Из этой ситуации можно сделать вывод, что международное сообщество должно принимать ответственность на себя и заботиться о защите миноритетов в различных конфликтах. Как говорится, "выбираем не между добром и злом, а между злом и менее злом". Если никто не будет защищать угнетаемых и ущемленных, то однажды они могут выйти и на нас, и тогда уже никто не защитит нас от них.