Их родина - Екатеринбург (Свердловск). Кто больше всех прославил этот прекрасный город?

Екатеринбург – город в центре России, который известен своей историей, культурой и достопримечательностями. Кто же больше всего прославил этот прекрасный город?

1. Екатерина II

Город был основан в 1723 году на приказ императрицы Екатерины I – бабушки Екатерины II. Именно благодаря императрицам Екатерине город получил своё имя. Екатерина II, регулярно посещая город, оказала большое влияние на его развитие и становление.

2. Николай II

Следующим значимым для Екатеринбурга человеком был последний император России – Николай II. Именно в Екатеринбурге царская семья была казнена в 1918 году. Сейчас часто можно встретить туристов, приезжающих в город и посещающих места связанные с этой исторической событием.

3. Валентин Гафт

Но в наше время Екатеринбург завоевал славу благодаря Валентину Гафту – известному актёру театра и кино. Он является почётным гражданином города и постоянно указывает на свою связь с Екатеринбургом и с годами, проведёнными здесь.

4. Николай Басков

Другой известный российский артист, связанный с Екатеринбургом – Николай Басков. Он выступал в городе несколько раз и даже написал песню про город.

5. Борис Ельцин

Нельзя не упомянуть первого президента Российской Федерации – Бориса Ельцина, который родился в Екатеринбурге и был связан с городом всю свою жизнь.

6. Другие знаменитости

Кроме вышеупомянутых, о Екатеринбурге говорят и другие знаменитости, например, Константин Хабенский, Ольга Бузова, Ани Лорак и многие другие.

Итоги

Таким образом, Екатеринбург прославили многие люди, связанные с этим городом по разным причинам – историческим, культурным и личным. Каждый из них вносил свой вклад в развитие и продвижение Екатеринбурга в мировую культуру.