Ислам - это в первую очередь религия в привычном для нас представлении или всё же общественная идеология о земном?

Ислам является религией, однако он также является общественной идеологией, которая определяет все аспекты жизни мусульман. Хотя религиозные доктрины являются центральными в исламе, ещё большую роль играют общие правила поведения в обществе и идеология о земном.

Основные принципы ислама основаны на Коране, который является священным текстом для мусульман. Коран устанавливает правила поведения мусульман и доктрину веры, которую они должны исповедовать. Эти принципы включают в себя веру в единого Бога Аллаха и пророка Мухаммеда, соблюдение правил молитвы, пищевых ограничений и других традиций и обрядов.

Однако ислам также является общественной идеологией. Мусульмане считают, что ислам должен быть основой для общественной жизни и руководством к действию во всех областях, от экономики до политики. В исламе есть определенные политические и социальные принципы, которые должны быть соблюдены мусульманами.

Например, ислам призывает к доброте, щедрости и социальной справедливости, которые должны управлять общественной и экономической жизнью. Мусульмане также верят, что установление законов Исламского права поможет обществу достичь справедливости и порядка.

Таким образом, ислам является религией, но также и общественной идеологией, которая формирует взгляды и поведение мусульман в общественной жизни. Это совершенно естественно, поскольку ислам был создан исламским пророком Мухаммедом как целостная система, которая проповедует не только духовную, но и общественную жизнь мусульман.