Из гимна какого города-героя взяты следующие строчки

В гимнах городов-героев отражена их славная история, подвиги жителей и символика. Рассмотрим несколько известных строк гимнов и узнаем, из какого города они взяты.

«Мы славим героя Волгограда...»

Эта строчка принадлежит гимну Волгограда, одного из самых героических городов России. Гимн был создан в 1970 году и автором его музыки и слов является Владимир Добровольский. Сам город Волгоград до 1961 года носил имя Сталинграда, названного в честь Иосифа Сталина, именно здесь произошла одна из самых кровавых битв Второй мировой войны.

«Москва – священная наша держава...»

Эта строчка принадлежит гимну Москвы, столицы России и одного из старейших городов страны. Гимн был создан в 1995 году, музыку написал Георгий Соловьев, а слова написал мэр Москвы Юрий Лужков. Песня отражает важность города, его культурное и историческое значение.

«Славный город, город герой...»

Эта строчка принадлежит гимну Севастополя, героического города на Черном море. Гимн был создан в 1943 году, авторы музыки и слов неизвестны. Гимн посвящен обороне города от немецко-фашистских войск в годы Второй мировой войны и символизирует героизм и мужество жителей города.

«Ах, город мой, город детства моего...»

Эта строчка принадлежит гимну Тулы, города на юге Московской области. Гимн был создан в 2008 году, музыку написал Роман Адамов, слова – Николай Наконечный. Песня отражает важность родного города и его роли в развитии страны.

«Во главе ты стоишь, город-герой...»

Эта строчка принадлежит гимну Смоленска, города на западе России. Гимн был создан в 2003 году, музыку написал Михаил Чулков, а слова – Виктор Кружинкин. Песня символизирует славное прошлое города, его роль в Великой Отечественной войне и важность в сегодняшней жизни России.

Каждый гимн отражает важность и заслуги соответствующего города-героя перед страной и его жителями, внушая чувство патриотизма и гордости за свой город.