К началу XX века территория Российской империи занимала:

К началу XX века территория Российской империи была значительной и охватывала более 22 миллионов квадратных километров. Это была самая большая империя в мире по территории. Она простиралась от Восточной Европы до Северной Азии, а ее границы были на юге Каспийского и Черного морей, на западе Балтийского моря и Карпатских гор, на севере Ледовитого океана, а на востоке Тихого океана.

Территория Российской империи была многолика и включала в себя крупные города, как Петербург, Москва и Одесса, а также множество маленьких деревень и посадов, которые находились в удаленных районах страны.

Россия была известна своей многонациональной культурой и имела разнообразный национальный состав населения. Русские составляли основную часть населения, но в империи также проживали украинцы, поляки, евреи, татары, казахи, башкиры и многие другие народы.

Территория Российской империи была богата природными ресурсами, такими как нефть, газ, уголь, дерево, золото и другие ценные металлы. Эти ресурсы были основой для развития промышленности в стране.

Однако, Россия также страдала от многих проблем, связанных с бедностью, культурными различиями и неэффективностью управления. Эти проблемы были одними из главных причин, которые привели к революции 1917 года и падению царского режима.

В целом, территория Российской империи к началу XX века была огромной и разнообразной, с многочисленными культурными и природными достопримечательностями. Она оставила огромный след в истории не только России, но и всего мира.