Кабмин выделил почти 3 млрд рублей на переобучение безработных, с высшим техническим тоже переобучать будут?

В условиях экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, многие люди остались без работы. В связи с этим правительство России приняло решение выделить почти 3 млрд рублей на переобучение безработных.

Однако возникает вопрос: переобучат ли они людей с высшим техническим образованием? На это в первую очередь обратили внимание специалисты технической отрасли.

С одной стороны, некоторые эксперты считают, что переобучение может быть полезным даже для специалистов. Например, если человек работал в одной области, ему может быть интересно познакомиться с новыми технологиями и процессами в другой отрасли. Это может дать ему дополнительные знания и навыки, а также повысить его конкурентоспособность на рынке труда.

С другой стороны, технические специалисты считают, что переобучение может быть неэффективным для людей с высшим техническим образованием. Ведь в большинстве случаев эти люди уже имеют достаточные знания и навыки для работы в своей отрасли. Поэтому занятия новой профессией могут быть для них не только скучными и бесполезными, но и ограничивающими их возможности для работы в первоначальной области.

Таким образом, вопрос о том, будут ли переобучать людей с высшим техническим образованием, остается открытым. Специалисты разных отраслей высказывают разные мнения на этот счет. Однако, любому безработному человеку нужно больше возможностей для переобучения, чтобы расширить свой кругозор и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.