Как можно жить в обществе, в котором отсутствует цветная дифференциация штанов?

Изо дня в день мы окружаем себя правилами, нормами и представлениями о том, как нам нужно выглядеть, что нам нравится и как мы должны поведения. Но что будет, если существующие нормы будут изменены, и мы столкнемся с совершенно новой реальностью?

Один из таких экспериментов был проведен в Швеции в 2013 году. Более 2 000 жителей города Стокгольма приняли участие в социальном эксперименте, который заключался в том, чтобы убрать цветную дифференциацию штанов в качестве модной тенденции.

Что это означает и как это может повлиять на общество?

Убираем стереотипы

С одной стороны, отсутствие цветной дифференциации штанов может ликвидировать традиционные стереотипы о том, что мужчины должны носить только темные цвета, а женщины - яркие и сочные цвета. Цвет штанов может быть выбран не на основе пола или социального статуса, а на основе предпочтений индивидуального потребителя.

Это может иметь положительный эффект на общество, где все члены равны, где нет потребности в конкуренции и где каждый человек может выражать себя так, как он хочет.

Следствие изменений

С другой стороны, отказ от цветной дифференциации штанов может привести к следующим изменениям:

Итог

Идея убрать цветную дифференциацию штанов, казалось бы, может показаться несерьезной, однако она может иметь значительный характер для общества в целом. Предложение, опирающееся на идею о равенстве и индивидуальности, заслуживает дальнейшего обсуждения в масштабах общества.