Как называется третий период всемирной истории?

Третий период всемирной истории известен как Позднее Средневековье или Эпоха Возрождения. Он охватывает период примерно с 14-го по 16-й век на Западе и совпадает с падением Западной Римской империи в 476 году и концом Восточно Римской (Византийской) империи в 1453 году.

Ключевые события и характеристики

В Позднем Средневековье произошли множество значимых культурных, социальных и политических перемен. В этот период процветали такие явления, как:

1. Расцвет городов: Появление и развитие городов было одной из главных характеристик этого периода. Города стали центрами торговли, ремесел и культуры, а их процветание привело к изменению социальной структуры общества.
  2. Возникновение буржуазии: За счет процветания городов, буржуазия — новый класс, состоящий из предпринимателей, торговцев и ремесленников — стала все более влиятельной. Она начала стремиться к политической и экономической независимости от феодалов и влияла на формирование общественной системы.
  3. Великие географические открытия: Возникновение новых методов навигации и развитие кораблестроения позволили мореплавателям открыть новые маршруты и исследовать неизвестные земли. Открытие Америки Колумбом в 1492 году стало важным моментом в истории человечества.
  4. Расцвет искусства и науки: В это время произошел значительный прогресс в области искусства, литературы, архитектуры и науки. Это был период Возрождения, когда художники, писатели и ученые были вдохновлены классическими образцами и стремились к совершенству.
  5. Реформация: Реформация была движением, имеющим свои корни в Позднем Средневековье, но она завершилась в Период Реформации XVI века. Мартин Лютер и другие реформаторы выступили против практик и учений католической церкви, что привело к разделению христианства и созданию новых религиозных течений.

Заключение

Позднее Средневековье является периодом в истории, который оказал глубокое влияние на современность. Развитие городов, возникновение новых социальных классов, глобальные открытия, просветительские исследования и религиозные реформы все это сформировали нашу мировую картину. Это время принесло с собой как стремление к новому, так и сохранение традиций, и поэтому правомерно считать его одним из важнейших периодов человеческой истории.