Как сделать пресс для винограда

Виноделы уже давно знают, что при изготовлении вина необходимо получить максимальное количество сока из винограда. Для этого используют специальный пресс, который можно изготовить самостоятельно.

Необходимые материалы

Для изготовления пресса нам понадобятся:

Изготовление пресса

1. Необходимо изготовить раму для пресса. Для этого соединяем 4 доски одинаковой длины и ширины, подобно оконной раме. Затем крепим их болтами и гайками.
  2. Полученную раму оборачиваем листьями резиновой ковровой подложки. Это необходимо для того, чтобы виноград не повредился при сжатии.
  3. На дно рамы укладываем мешки с виноградом, затем сверху укладываем кусок ткани, который будет отделять сок от мякоти.
  4. На ткань кладем небольшую деревянную планку и наконец на нее — давитель.
  5. Наклоняем раму над емкостью, в которую будет собираться сок, и начинаем ее сжимать верхним листом резиновой ковровой подложки. Давитель будет отжимать сок, проходящий через ткань.

Готово! Ваш собственный пресс для винограда готов. Его можно использовать для получения сока не только из винограда, но и из других фруктов и ягод. Наслаждайтесь вкусным и качественным вином, изготовленным своими руками.