Как ведет себя в плену кавказский пленник Жилин и Кастылен

В романе "Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова одним из главных персонажей является кавказский пленник Жилин. Также в романе есть другой персонаж, пленник Кастылен. Оба персонажа были пленными кавказцев, которые были проданы в рабство русским купцам. В статье рассмотрим, как ведут себя в плену эти персонажи.

Кавказский пленник Жилин

Жилин был знатным горцем, который попал в плен после битвы с русскими войсками. Он был доставлен в Россию и продан в рабство. Жилин в плену проявлял смелость, гордость и непокорность. Он отказывался работать и пользоваться русскими вещами, считая, что это осквернение его чести и традиций. Однако, когда за него выкупили его бывшие соплеменники, Жилин почувствовал облегчение и вернулся на родину.

Кавказский пленник Кастылен

Кастылен был низшего сословия кавказцем, который попал в плен в течение войны. В отличие от Жилина, Кастылен был готов работать и приспосабливаться к новым условиям. Он проявлял покорность и послушание, стараясь выполнить все поручения своего хозяина. Однако, помимо этого Кастылен был и жестоким: он в несколько раз убил своих товарищей по рабству, чтобы забрать их долю еды.

Выводы

Таким образом, Жилин и Кастылен представляют разные модели поведения в плену. Жилин проявил непреклонность и гордость, не желая изменять своим привычкам и традициям. Кастылен, напротив, старался приспособиться к новым условиям и становился послушным рабом. Такие разные модели поведения можно объяснить разной социальной и этнической принадлежностью пленников. Однако, в обоих случаях рабство было тяжким испытанием для личности и человечности.