Какая станция метро была самая первая (или ветка)? (в Москве)

Первая линия московского метрополитена была открыта в 1935 году. Именно на этой линии находится первая станция – "Сокольники".

История появления

Основные работы по строительству первой линии метро в Москве начались в 1931 году, хотя идею строительства подземки городом обсуждали ещё в конце 19-го века.

"Сокольники" стала первым объектом инфраструктуры, открытым на первой ветке московского метро. Станция была открыта 15 мая 1935 года вместе с ещё 12 станциями, которые открылись в тот же день.

Архитектура и дизайн

Станцию "Сокольники" оформили в стиле "социалистического реализма". Она была украшена мрамором, бронзой и стеклом. В зале ожидания были установлены художественные настилы из керамической плитки.

Дизайн станции был уникальным. Кроме декоративных элементов, на станции были размещены иллюстрации, отображающие исторические события.

Значение для города

Открытие первой ветки московского метро было огромным достижением для всего города. Новый вид транспорта значительно ускорил круговорот людей, облегчил переезды и понизил уровень скопления транспорта на дорогах города.

Таким образом, "Сокольники" – это историческая и культурная достопримечательность города, она свидетельствует о том, как московский метрополитен стал одним из самых производительных и удобных в мире.