Какие еще сопроводительные документы нужно предоставлять со справкой НДФЛ-2 за 2010 год? И были ли приняты изменения в?

Справка 2-НДФЛ является документом, подтверждающим доходы, полученные физическим лицом в течение года, а также размер удержанных с него налогов и иных платежей в бюджет.

Однако для ее заполнения и получения иногда требуется предоставить дополнительные документы.

Дополнительные документы для заполнения справки НДФЛ-2

Как правило, для заполнения справки НДФЛ-2 за 2010 год нужно предоставить следующие документы:

1. Трудовую книжку с отметками о заработной плате.
  2. Свидетельство о рождении детей.
  3. Справки о выплачиваемых пенсиях, пособиях или дополнительных доходах, если были получены в течение года.
  4. Договора оказания услуг или о сдаче имущества в аренду, если таковые были заключены физическим лицом.

Если налогоплательщик работал за границей, то нужно предоставить документы, подтверждающие его доходы, полученные в других странах.

Изменения в нормах для справки 2-НДФЛ за 2010 год

С 1 января 2011 года вступили в силу некоторые изменения в порядке заполнения и предоставления справки 2-НДФЛ за 2010 год.

Один из главных изменений касается порядка предоставления дополнительных документов. Теперь, при заполнении и подаче справки 2-НДФЛ за 2010 год необязательно предоставлять указанные выше документы, если их данные уже есть в базе налоговой инспекции.

Кроме того, стоит учитывать, что в случае непредоставления дополнительных документов налогоплательщик должен быть готов к тому, что требуется дополнительная проверка информации о его доходах. По итогам проверки может быть отправлен запрос на предоставление отсутствующих документов или же вынесено решение о перерасчете налоговой суммы.

Выводы

Таким образом, для заполнения справки НДФЛ-2 за 2010 год нужно предоставлять дополнительные документы, которые подтверждают заработанные доходы и удержанные налоги. Однако, с 1 января 2011 года вступили в силу изменения, согласно которым некоторые документы можно не предоставлять, если их данные уже есть в базе налоговой инспекции. Наилучшим решением в этом случае будет консультация со специалистом в области налогообложения.