Какие есть способы удаления кисты гайморовой пазухи?

Киста гайморовой пазухи - это небольшая мешочковая образование, которая может появиться в полости гайморовых пазух. Она может быть безболезненной и не проявляться симптомами, но если она начинает расти, то может стать причиной различных проблем, включая головные боли, нарушения обоняния и заложенность носа.

Способы удаления кисты

1. Эндоскопическая операция. Это наиболее распространенный способ удаления кисты гайморовой пазухи. Врач вводит эндоскоп в носовую полость, чтобы просмотреть полость гайморовой пазухи и удалить кисту. Эта процедура обычно производится под общей анестезией, но иногда врач может использовать местную анестезию.

2. Радикальная операция. Если киста слишком большая, или ее удаление эндоскопом не является возможным, врач может рекомендовать радикальную операцию. Она включает в себя удаление стенок гайморовых пазух и создание более прямого и доступного канала для удаления кисты.

3. Пункция. Это процедура, при которой врач прокалывает кисту с помощью иглы и насоса для удаления жидкости. После процедуры на место пункции могут быть наложены швы, и пациент может переживать некоторый дискомфорт.

Можно ли делать без общей анестезии?

Да, удаление кисты гайморовой пазухи может быть проведено под местной анестезией, но это зависит от размера и типа кисты. Общая анестезия обеспечивает более контролируемое окружение для врача, а также может уменьшить болевые ощущения пациента.

Может ли она пропасть сама?

К сожалению, киста гайморовой пазухи не может пропасть самостоятельно. Она может увеличиваться в размере и стать причиной ухудшения здоровья. Поэтому, если у вас есть подозрения на наличие кисты гайморовой пазухи, обратитесь к врачу-отоларингологу для проведения диагностики и назначения лечения.

Удаление кисты гайморовой пазухи является безопасной и эффективной процедурой, которая позволяет избежать возможных осложнений и улучшить качество жизни пациента.