Какие плоды бывают от платонической любви?

В древнегреческой философии Платона была формулировка о том, что любовь может быть двух типов: платонической и плотской. Платоническая любовь – это любовь к духовным качествам человека, к его душе.

Но какие плоды может принести платоническая любовь?

Развитие личности

Одним из основных плодов платонической любви является развитие личности. Когда вы любите человека не за внешность или имущество, а за его внутренние качества, вы стремитесь развивать в себе подобные качества. Таким образом, платоническая любовь делает личность более глубокой, более развитой и интеллектуальной.

Повышение самооценки

Когда вы любите человека за его внутренние качества, вы начинаете ценить и свои собственные качества. Платоническая любовь помогает повышать самооценку и уверенность в себе.

Рост дружеских отношений

Платоническая любовь также помогает строить дружеские отношения. Когда вы любите человека за его внутренние качества, вы готовы быть с ним другом независимо от того, будут ли у вас романтические отношения. Платоническая любовь помогает создавать круг единомышленников и поддерживать дружеские связи.

Саморазвитие

Платоническая любовь стимулирует саморазвитие. Когда вы любите человека за его внутренние качества, вы стремитесь изучать новые темы и области, чтобы с ним общаться об этих вещах. Платоническая любовь побуждает к саморазвитию и образованию.

Интеллектуальное развитие

Платоническая любовь также способствует интеллектуальному развитию. Когда вы любите человека за его душевные качества, вы готовы общаться с ним на уровне высокой интеллектуальной культуры. Платоническая любовь побуждает к изучению классической литературы, искусства, философии и других областей знаний.

Заключение

Платоническая любовь имеет множество плодов, которые способствуют развитию личности, повышению самооценки, созданию дружеских отношений, саморазвитию и интеллектуальному развитию. Платоническая любовь делает нас лучше, глубже и умнее.