Каким был театр до Островского?

Театр – это одно из самых древних искусств, которое существует на нашей планете. С того момента, как появились первые формы культуры и общества, люди начали играть и изображать сценки из своей жизни. На протяжении многих веков театр развивался и совершенствовался, и сегодня он остается одним из самых популярных массовых искусств.

Театр до Островского

В России театр стал развиваться в 18 веке. В это время российской публике были доступны театры Европы, главным образом, Франции и Италии. Однако, в этих театрах многому отсутствовало национального своеобразия, они были скорее культурной аттестацией Европе, нежели проявлением национальной идентичности России.

Поэтому в России возникло стремление создать свой национальный театр, который бы отражал особенности русской культуры и был ближе к российской публике. Одним из первых русских театров был театр Петра Глинки, который был создан в Москве в 1752 году. В театре Глинки исполнялись оперы и балеты на русскую тематику, а также оригинальные произведения русских авторов.

Однако, театр Глинки не прожил долго, он закрылся спустя несколько лет после своего основания. Однако, он оказал огромное влияние на развитие русского театра, помогая открыть дорогу для других театров и русских авторов.

Был ли Петербург оперным?

Самое распространенное заблуждение про театр в России до Островского заключается в том, что Петербург был оперным городом, где не было места театру в рамках современного театра. Однако, это не так. В Петербурге уже с начала 18 века существовали театры, которые исполняли как оперы и балеты, так и драммы и комедии.

В 1783 году, в Петербурге был открыт Малый театр, который стал первым театром в городе, где исполнялись русские пьесы. Позже в Петербурге появился и Большой театр, где исполнялись оперы и балеты. К тому же, в Петербурге также работали театры иностранных трупп, где исполнялись произведения Европейских авторов.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что Петербург в 18 веке был городом театра, который представлял как опера, так и драматические произведения. Это позволяло петербуржцам иметь широкий выбор, и наслаждаться всем разнообразием театральных жанров.