Какое динамическое наблюдение при циррозе печени?

Цирроз печени - это хроническое заболевание, которое приводит к постепенному ухудшению функционирования печени. Динамическое наблюдение является важным компонентом лечения пациентов с циррозом печени. В этой статье мы рассмотрим, какое динамическое наблюдение требуется при циррозе печени.

Оценка функции печени

Большинство пациентов с циррозом печени страдают нарушением функции печени, что может привести к развитию осложнений, таких как желтуха, асцит, портальная гипертензия и кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода. Динамическое наблюдение включает в себя оценку функции печени, используя различные тесты, такие как:

Мониторинг наличия опухолей

Цирроз печени может приводить к развитию рака печени, поэтому динамическое наблюдение включает в себя мониторинг наличия опухолей. Для этого используются специальные методы обследования, такие как ультразвуковое исследование, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

Оценка состояния крови

Цирроз печени может привести к нарушению состава крови, что может привести к различным осложнениям. Динамическое наблюдение включает в себя оценку состояния крови пациента, включая:

Оценка функции почек

Цирроз печени может привести к развитию осложнений почек, таких как поражение капсульной области, поэтому динамическое наблюдение включает в себя оценку функции почек. Для этого используются различные тесты, такие как оценка уровня креатинина в крови, оценка скорости клубочковой фильтрации и мониторинг фракции фильтрации гломерулов.

Вывод

Динамическое наблюдение является важным компонентом лечения пациентов с циррозом печени. Включая оценку функции печени, мониторинг наличия опухолей, оценку состояния крови и функции почек, врачи могут быстро определять изменения в состоянии пациента и принимать меры, необходимые для обеспечения эффективного лечения.