Какой общественный строй в России? Имеется ли более-менее внятное определение?

Современная Россия имеет республиканскую форму правления, то есть государственная власть основана на выборности и ответственности перед народом. Однако, кроме формы правления, существуют и другие критерии, описывающие общественный строй.

Конституционная система

Конституция Российской Федерации определяет основные принципы государственного устройства и заложена в основе правовой системы страны. Согласно Конституции, Россия - федеративное государство, где республики и края имеют особый статус. Также в Конституции заложен принцип разделения властей - исполнительной, законодательной и судебной.

Социально-политический строй

Социально-политический строй - это уклад общественных отношений, отражающий соотношение интересов и прав граждан, государства и бизнеса. В России этот строй характеризуется сильным влиянием государства на экономику, средней жесткостью политического режима и единовластным управлением.

Экономический строй

Экономический строй России основан на смешанной экономике, где сосуществуют частная и государственная собственность. В последние годы государственный сектор стал более заметным в экономике, что вызывает дискуссии о том, насколько это соответствует принципам рыночной экономики.

Выводы

По мнению экспертов, Россия имеет характеристики смешанного экономического строя с политическим режимом, частично находящимся в сфере иллиберальной демократии. Однако, точного и единого определения общественного строя России не существует, так как это сложный и многомерный феномен, зависящий от многих факторов и условий.